行测资料——判断推理
在历年的行测考试的判断推理部分,会涉及到关于模态命题的知识点,模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题,广大考生可能会觉得发怵,现在就考试中涉及到的模态命题的矛盾关系的考点进行梳理。
一、模态命题的矛盾关系
模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”,在这四种模态词中,常见的模态考点主要是矛盾关系。
模态命题的矛盾关系有:
必然:可能不
可能:必然不
一般涉及到矛盾命题时,要求两句话主体相同,例如,明天必然下雨的矛盾命题是明天可能不下雨,而要否定“明天可能下雨”,一定要用“明天必然不下雨”这样的命题来否定。
而明天必然下雨和明天可能是多云天气之间就不是矛盾关系,因为下雨和多云主体不同,并且二者之间不是矛盾关系。
二、模态命题的矛盾关系在行测考试中的应用
行测考试中,涉及到模态命题矛盾关系的题型有两种,第一种是真假判断题型,第二种是要求直接给出命题的矛盾关系。
首先看第一种题型:
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠
乙:红队可能夺冠
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
这道题就是我们的真假判断题型,题干中,四句话中只有一句假话,那么重点在于找到一句假话存在的范围,而在这道题中,并没有出现我们之前已经熟知的四组矛盾关系:
某个S是P:某个S不是P
所有S都是P:有的S不是P
所有S都不是P:有的S是P
S→P:S且非P
而是在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。
这种题目关键在于熟记模态命题的矛盾关系。
其次看第二种题型:
不可能所有的香港人都会讲普通话。
以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?
A.可能所有的的香港人都会讲普通话
B.可能所有的香港人都不会讲普通话
C.所有的香港人都不会讲普通话
D.有的香港人必然不会讲普通话
首先,我们要分析在题目中出现的否定词“不”的作用范围,我们知道,在一个简单命题中,有两种连词:是、不是,而这两种连词的作用范围,是整个命题的后半部分,例如:所有的香港人都不会讲普通话,这个“不”的作用范围是“讲普通话”,而题干中的否定词在整句话之前,于是它的意思其实就是找整句话的矛盾命题。
把题干分解开来,除去“可能”这样一个模态词,所有的香港人都会讲普通话这句话的矛盾命题是有的香港人不会讲普通话,这是我们刚才列出的四组常用的矛盾关系之一,而可能的矛盾是必然不,因此和题干判断意思相近的是:有的香港人必然不会讲普通话,因此本题选D选项。
我们只要牢牢记住两种矛盾关系,涉及到模态命题的题目,就可以迎刃而解,关键的一点在于在第二种题型中,我们要知道否定词的作用范围,如果否定词在句前,则是对全句的否定,直接找出矛盾命题即可。